Студия «Гитара» для людей старшего возраста в Творческом Центре ОКО

На занятия приходят совершенно разные по жизненным устоям, опыту, стремлениям люди. Но все — желающие играть на гитаре и петь и готовые к развитию и самосовершенствованию. На занятиях проходит обучение игры на гитаре по ускоренному курсу, без изучения нот, по авторской программе музыкального руководителя АНО ДЭЦ ОКО Соркиной А.Л.

Начать аккомпанировать на гитаре можно в любом возрасте.

Может быть, этот талант был так глубоко зарыт, что в молодости никак себя не проявлял. Чтобы начать играть на гитаре с нуля, не требуется специальная подготовка. Посещение музыкальных студий сделают жизнь полноценной и насыщенной событиями. Мы предоставляем возможность встретиться, пообщаться в непринуждённой обстановке, обрести новых друзей, реализовать свои творческие задумки. Игра на гитаре и пение – одни из самых больших удовольствий. Они приносят много радости. А положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия человека. В процессе занятий развиваются творческие навыки, решаются актуальные для людей старшего возраста задачи: тренировка внимания; формирование общения; творческое взаимодействие в коллективе. Без утомительного изучения нотной грамоты ученики Анны Леонтьевны смогут петь и аккомпанировать на шестиструнной гитаре любимые эстрадные песни на русском, английском, испанском и др. языках, а также песни бардов, романсы и многое-многое другое.

За первое занятие ученики осваивают упражнения на открытых струнах и начинают играть песню на двух аккордах.

На следующих занятиях они уже играют ритмы и исполняют новые песни. Ученики с удовольствием выполняют домашние задания и с каждым разом все легче переставляют аккорды в любимых песнях.
Постепенно студийцы превращаются в концертный ансамбль.

Студия ориентирована на то, чтобы у каждого гитариста был свой собственный репертуар, а также чтобы он смог играть песни вместе с группой.

Встречи и занятия в клубе сопровождается чаепитием. Все члены клуба имеют возможность заявить о своём собственном творчестве или принять участие в праздничных концертах.

В этих условиях уместно вспомнить слова известной песни из советского прошлого: «Музыка, музыка, музыка – ты способна заставить нас жить»! Игра на любых музыкальных инструментах способствует тому, что в медицинской терминологии обозначается как «мелкая моторика рук». Во время любых музыкальных занятий положено следить за осанкой и дыханием. Основной формой работы являются традиционные занятия, но прибегать к альтернативным формам студийных занятий необходимо для более живого интереса к музыке.

— хоровое и сольное пение;
— пение под минусовку;
— использование видео записи

Примерная схема занятия:

1. Вводная часть. Настройка инструмента.
2. Проверка навыка овладения техническими приемами.
5. Работа с новым произведением – коллективная работа.
6. Заключительная часть.

Приблизительный план:

1. Упражнения на открытых струнах
2. Бой на открытых струнах
3. Упражнения для левой руки
4. Основные аккорды
5. Настройка гитары
6. Переборы и бои на аккордах
7. Транспонирование из одной тональности в другую
8. Любимые песни и любимые ритмы

Кроме того, достаточно часто проводится занятия в форме коллективного прослушивания исполнения воспитанником или ансамблем произведения. Организация таких мини-концертов помогает учащимся преодолеть страх сцены — перед малой аудиторией, научиться адекватно оценивать игру других людей, находить собственные ошибки и неточности. Эти выступления записываются на камеру для последующего просмотра и коллективной работы над ошибками.

Одно из условий успешной организации занятий — это их оптимальный темп, обеспеченный рациональной сменой различных видов деятельности, чередованием активных и пассивных форм познания, динамичности и статичности в двигательном режиме занятия.

Виды деятельности:

— настройка гитары;
— игра на гитаре;
— упражнения на открытых струнах — бой на открытых струнах;
— упражнения для руки;
— игра на аккордах;
— переборы и бои на аккордах;
— хоровое пение;
— сольное пение, пение в микрофон;
— чтение с листа;
— выступления

Репертуар:

Военные песни
1 «Тучи в голубом»
Из кинофильма «Московская сага»
Сл. В. Аксенова Муз. А. Журбина
2 «Песенка военных корреспондентов»
Сл. К.Симонова муз. М. Блантера .
3 «Песенка фронтового шофера»
Сл. Б.Ласкина муз. Б.Мокроусова
3 « НАМ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА»
Б. Окуджава
4 «Надежды маленький оркестрик»
Б. Окуджава
5 « ВАЛЬС О ВАЛЬСЕ»
Муз. Э. Колмановского Сл. Е. Евтушенко и др.