«Разговорный английский с нуля» в Творческом Центре ОКО

Руководитель студии педагог АНО ДЭЦ ОКО Соркина А.Л.

Курс поможет людям старшего возраста овладеть азами разговорного английского языка.

О распространенности и нужности Английского языка сегодня знает каждый. Однако мало кто задумывался о том, что его изучение может еще и приносить пользу! Особенно полезно изучать иностранный язык в пожилом возрасте. Ведь давно доказано, что у людей старшего возраста, владеющих дополнительными языками, мозг работает лучше, чем у тех, кто говорит только на родном языке.

Каждый может найти для себя тот стиль изучения английского, который интересен и подойдет именно ему – групповые и индивидуальные занятия, игровые методики, овладение необходимым словарным запасом для конкретных жизненных ситуаций (например, туристических поездок). При этом уровень исходного образования человека не играет практически никакой роли. Специалисты подчеркивают, что лучше всего посещать занятия, специально разработанные для старшей возрастной группы, поскольку они проходят в более комфортной обстановке среди сверстников и учитывают возрастные особенности усвоения информации.

В программе

— постепенное погружение в мир английского языка в музыкально-игровой форме;
— изучение грамматических тем (английские времена, предлоги);
— работа с артикуляцией;
— диалоги на разные темы (покупки, путешествия, достопримечательности, кафе, гостиницы, друзья, увлечения и т.д.);
— чтение рассказов английских писателей (O. Henry, Charles Dickens и др.);
— подготовка презентаций на темы, интересующие участников;
— разучивание песен;
— пение английских песен все вместе;
— разыгрывание спектаклей на английском языке.

В программе так же предусмотрено устроить английское чаепитие. Такая живая и радостная обстановка очень положительно сказывается не только на результате обучения, но и на психологическом и физическом здоровье.

«Английский с нуля» направлена на воспитание интереса к овладению иностранным языком, формирование гармоничной личности, развитию психических процессов, а также познавательных и языковых способностей; способствует развитию активной и пассивной речи, правильному звукопроизношению на осознанном уровне. Причем изучение фонетики происходит при помощи музыки и помогает выработать правильное чистое произношение и усвоить отдельные фонетические правила.

Программа «Английский с нуля» имеет культурологическую направленность и призвана обеспечить усвоение учащимися базовых основ английского языка, а также ознакомление с культурой, традициями и обычаями Великобритании.

Новизна предлагаемой программы состоит в том, что при обучении английскому языку пристальное внимание уделяется выработке коммуникативных способностей (навыков свободного общения и прикладного применения английского языка)

Программа включает в себя:

1. Пояснительную записку, обосновывающую необходимость введения этого курса
2. Основные задачи обучения.
3. Перспективное планирование занятий, где выделена изучаемая лексика, речевые образцы, аудирование, песни, стихи, изучаемые звуки и буквы. После нескольких тем предусмотрено проведение коротких проверочных занятий, позволяющих качество и объем усвоенных знаний.
4. Методологическое обеспечение программы.

Прогнозируемые результаты

За этот период обучения учащиеся должны знать и практически владеть:
— формами единственного и множественного числа, артикли, формами личных, притяжательных местоимений, личными формами глагола to be, форма глаголов в 3 л . ед. числа в Present Simple, форма повелительного наклонения, предлогами, союзами, количественными числительными,
адекватным произношением и различать на слух все звуки английского языка, интонацией основных типов предложений.
— понимать инструкцию по выполнению творческих заданий;
— воспринимать короткие неспециализованные высказывания на слух;
— поддержать диалог этикетного характера, а также поддержать диалог и общаться на бытовые темы
(семья, покупки, праздники, счет предметов и их цвет), уметь поздравить с Новым Годом и Рождеством.
— писать краткое поздравление с опорой на образец.

Учащиеся приобретают следующие социокультурные знания:
— названия страны, язык которой изучают;
— умение воспроизводить небольшие простые изученные произведения
фольклора (стихи, песни) на английском языке.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ «АНГЛИЙСКИЙ С НУЛЯ»

Фонетика:

Английский алфавит. Гласные звуки. Согласные звуки. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков и различение на слух всех звуков и звукосочетаний в английском языке. Соблюдение норм произношения: долготы и краткости гласных, отсутствие оглушения звонких согласных. Ударение в слове. Интонационное оформление речи: интонация утвердительного предложения, разных типов вопросительных предложений. Интонация перечисления. Интонация восклицательных предложений. Ассимиляция и аспирация звуков. Дифтонги и трифтонги.

Грамматика:

Имя существительное. Число имен существительных. Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Имя прилагательное. Сочетание существительных и прилагательных. Артикль. Определенный и неопределенный артикль. Наиболее распространенные случаи употребления артиклей. Местоимения. Личные местоимения. Притяжательные местоимения. Порядок слов в предложении. Глагол. Настоящее время Present Simple. Спряжение глаголов. Спряжение гл. to be в Present Simple Спряжение гл. to have в Present Simple. Предложения с простым глагольным сказуемым

(I speak English) составным именным сказуемым (A cat is grey)? C составным глагольным сказуемым (I like to play). 3 лицо единственного числа глаголов в Present Simple. Повелительное наклонение. Имя числительное. Количественные числительные 1-20.Указательные местоимения. Вопросительные слова: What, who, how many, how old, what colour.

Лексика:

Знакомство. Приветствие. Формы вежливости. Рассказ о себе. Имя. Семья.. Любимые игрушки. В зоопарке. Любимое домашнее животное.. Счет. Празднование Нового Года и Рождества. Цвета. Магазин продуктов овощей и фруктов. Любимая еда. Реплики-клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Интернациональные слова.

1.1
Приветствие
Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен и их заучивание.
Ролевые игры.
Подвижные игры.
Видео для аудирования. Видео с записями песен.
Демонстрационный материал
(репродкуции с видами Великобритании)

2.2
Знакомство
Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен стихов и их заучивание.. Видео для аудирования Видео с записями песен.
Демонстрационный материал
Английский алфавит. Знаки транскрипции.

3.3
Животные
Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен и их заучивание.. Демонстрация английских букв и транскрипционных знаков.
Видео для аудирования. Видео с записями песен.
Демонстрационный материал
Английский алфавит. Знаки транскрипции

4.4
Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен и их заучивание
Видео для аудирования. Видео с записями песен.
Демонстрационный материал
Английский алфавит.
Счет
Проговаривание русских поговорок с английским произношением Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен стихов и их заучивание. Творческая работа : рисование песком Лексические игры.
Видео для аудирования. Видео с записями песен.
Демонстрационный материал
Английский алфавит. Знаки транскрипции

5.5
Цвета
Описание цветовой гаммы картинок. Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен и их заучивание. Видео для аудирования. Видео с записями песен.
Демонстрационный материал
Английский алфавит.

6.6
Семья.
Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен Демонстрация английских букв и транскрипционных знаков

7.7
Фрукты, овощи и продукты
Проговаривание русских поговорок с английским произношением. Упражнения на тренировку правильного произношения и интонирования. Проговаривание скороговорок. Аудирование инструкций учителя. Прослушивание песен и их заучивание. Картинки фруктов, овощей продуктов.